28.09.2017 11:18

Переход
муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения
 детский сад № 34 «Василек» с. Новосельского
муниципального образования Новокубанский район
на Федеральную образовательную программу дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028

«Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по  федеральной образовательной программе дошкольного образования (далее ФОП ДО).
ФОП ДО вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.
Педагогический коллектив  МДОБУ № 34 ознакомлен с ниже обозначенными документами:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №34 «Василек» с.Новосельского муниципального образования  Новокубанский район.

Наличие лицензии на образовательную

(№, дата, кем выдана)

№09208 серия 23ЛО1 № 006612 от 09.08.2019г.  министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложением

Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения;

численность обучающихся; о языках, на которых осуществляется обучение

Уровень образования  дошкольное образование.

Форма обучения - очная, дневная

Нормативный срок обучения – с 2 мес.до окончания образовательных отношений).

Численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2020 г. - 23 человека

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: нет.

Обучение и воспитание в МДОБУ №34  ведется на русском языке

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Обучение осуществляется на русском языке

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Не подлежит аккредитации (Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ)

Форма организационной деятельности

• Организованная образовательная деятельность ( подгрупповая, индивидуальная)
  • Совместная образовательная деятельность (подгрупповая, индивидуальная);
  • Самостоятельная образовательная деятельность.

Электронное обучение

Не осуществляется

Не осуществляется

Описание образовательной программы.

Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 34 «Василёк» с. Новосельского муниципального образования Новокубанский район (далее Программа) разработана на основе  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022г.)
Программа сформирована с целью психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).    Программа ориентирована на детей от 0,2 до 8 лет. Структура программы состоит из целевого раздела, содержательного, организационного и дополнительного (краткой презентации).
Модель организованной образовательной деятельности (учебный план) на 2023-2024 год МДОБУ № 34 разработан в соответствии с СанПин 1.2.3685-21  от 28 января 2021 года, является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение организованной  образовательной деятельности
Предусматривает календарный план воспитательной работы на 2023-2024

АОП ДО - не предусмотрена