28.09.2017 11:18

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Территория МДОБУ №34

Общая площадь территории МДОБУ №34  4000 м2 . На территории МДОБУ №34  имеются:

- 1 общая спортивная площадка,

- 2 прогулочные площадки с теневыми навесами.

Здание и кабинеты

МДОБУ №34 представляет собой отдельно стоящее, кирпичное типовое двухэтажное здание, общей площадью 564м2.

В МДОБУ № 34 создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, отвечающая требованиям СанПиН, пожарной и антитеррористической безопасности.

Антитеррористическая безопасность дошкольного учреждения обеспечена контролем за пропускным режимом, наличием камер наружного видеонаблюдения и тревожной кнопки,системой оповещения и управления эвакуацией.

Все помещения МДОБУ №34 подключены к системе противопожарной сигнализации с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Специально оборудованные помещения для организации воспитательно-образовательного процесса

Назначение

Функциональное использование

Оборудование, оснащение

1. Методический кабинет

Организация и методическое сопровождение

воспитательно-образовательного процесса

Методическая литература, методические рекомендации по всем направлениям работы, перспективные планы по работе с детьми, детская художественная литература, пособия, наглядный материал, передовой педагогический опыт и т.д.

2.Музыкальный зал, Спортивный зал

Проведение музыкальных занятий, праздников,развлечений, а также Проведение физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных развлечений, игр.

Пианино, магнитофон,набор народных музыкальных инструментов,  Имеются костюмы для проведения праздников и театральных постановок. В кабинете музыкального руководителя собран дидактический, методический  по музыкальному воспитанию. А также мячи, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастическая стенка, скамейка, скакалки, обручи.

Групповые (2)

включающие в себя приемную, игровую, раздаточную, спальню, туалетную, умывальную комнаты.

Организации образовательной деятельности с воспитанникам

Предметы, связанные с бытом детей и организацией педагогического процесса: мебель, посуда, игрушки, строительный материал, дидактические пособия, а также инвентарь для уборки помещений и др.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Медицинский блок МДОБУ №34 расположен на первом этаже. В нем проводится систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Оснащение медицинского блока регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и включает в себя помещения для медицинского обслуживания:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медсестры );
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи;
  • 1изолятора.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:

• специальным оборудованием и инструментарием;
  • специальной мебелью.

Медицинское обслуживание осуществляют одна старшая медицинская сестра.

Во всех группах имеются тетради здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

В МДОБУ №34 четырехразовое сбалансированное питание детей организовано с учётом того, что в дошкольных учреждениях дети находятся в течение 10,5 часов, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Ежедневное меню составляется на основе примерного десятидневного меню, которое согласовано с Роспотребнадзором. Блюда детского питания готовятся по технологическим картам, которые также согласованы с Роспотребнадзором. В МДОБУ №34 ведётся строгий контроль поступающих продуктов. Все продукты соответствуют требованиям государственных стандартов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Приём продуктов от поставщиков осуществляется только при наличии всех необходимых сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность сырья.  Контроль качества поступающих в учреждение продуктов, а также качество приготовления блюд проводится бракеражной комиссией, состав которой утверждён приказом заведующего МДОБУ №34.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок детского сада оборудован необходимым технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН.

Технические средства обучения

В детском саду имеются технические средства: магнитофон – 1, принтер – 2, ноутбук – 2,сканер -1,фотоаппарат-1.

Наличие информации об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся

Уставом МДОБУ №34 не предусмотрен выход обучающихся в Интернет.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание и помещения учреждения частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: расширен дверной проем, имеются комплексная тактильная табличка и тактильная пластиковая пиктограмма "Кнопка вызова".