09.11.2023 11:42

ФОП ДО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (Общие положения, п.2, п.3):

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС ДО и Федеральная образовательная программа дошкольного образования являются основой для самостоятельной разработки и утверждения образовательных программ дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (Общие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Приказ "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования", Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Диагностическая карта соответствия основной образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе

Медиа-презентация к ФОП

Презентация "Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики - 2023"

Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

Вебинар "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

Вебинар "Федеральная образовательная программа ДО как стратегический ориентир образовательной политики".

Методические рекомендации к ФОП размещены на официальных сайтах Минпросвещения России: https://docs.edu.gov.ru/document/8a9cc6ca040d8c6dd31a077fd2a6e226/

и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт возрастной физиологии Российской академии образования»: https://ivfrao.ru/metodicheskie-posobiya-rekomendaczii/

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"